Recogida de dorsales

Centro cultural Asabanos, Valverde.

Mañana viernes a partir de las 19:00 Horas.

  • Charla de nutrición deportiva. "Isaac Luengo"
  • Entrega de dorsales
  • Material deportivo "Virus Bike"

 

Lucía Funes se proclamó campeona femenina de la modalidad individual del Duatlón Cross de la Garoé Duo Race de Valverde que se ha disputado este fin de semana, prueba que combina las modalidades de carrera y bicicleta de montaña.

La ganadora en categoría individual femenina, representando al Club Bestiazules Triatlón, se alzó con el triunfo al completar el recorrido de 35 kilómetros de los que constaba en total la prueba en 02:57:40.

Por su parte, Diana de la Rosa Jorge, también del Bestiazules Triatlón, se proclamó también vencedora del Desafío Garoé Duo Race al haber obtenido la mejor clasificación tras haber participado en las dos modalidades de la competición, Trail y Duatlón Cross, con un tiempo total de 04:55:29 entre las dos pruebas.


Arley Luque Afonso se ha proclamado vencedor de la modalidad Trail de la primera edición  de la Garoé Duo Race de Valverde, competición que se ha venido disputando desde ayer sábado y que ha combinado las modalidades de carrera y bicicleta de montaña.

El vencedor se alzó con el triunfo al completar el recorrido de 17 kilómetros de los que constaba la prueba en 1 hora, 5 minutos y 55 segundos (01:05:55). En el día de ayer, Arley Luque quedó clasificado en tercer lugar en la clasificación individual de la Duatlón Cross.

Por su parte, Yanis Povea Palma y Alfonso Quintero Ortiz quedaron en segundo y tercer clasificado con un tiempo de 01:05:58 y 01:07:47, respectivamente.


Gabino Dorta González y el Aguere Triatlón C.C Loro Parque, formado por Jonay Prieto Benítez y Eduardo Ramos Megolla, se han proclamado hoy sábado vencedores de la Duatlón Cross, en categoría individual y por equipos respectivamente, de la primera edición  de la Garoé Duo Race de Valverde, prueba que combina las modalidades de carrera y bicicleta de montaña.

El vencedor en categoría individual, Gabino Dorta González, se alzó con el triunfo al completar el recorrido de 35 kilómetros de los que constaba en total la prueba en 02:20:14.

Por su parte, Sergio Guerra Pérez y Arley Luque Afonso quedaron en segundo y tercer clasificado con un tiempo de 02:20:44 y 02:22:10, respectivamente.


Páginas